Новости 12 февраля 2019 г. 18:09

Инфляция в Пензенской области в январе составила 1%

Пенза. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в январе 2019 года составила 1%, сообщает Пензастат.

Продовольственные товары за месяц подорожали на 1,4%, непродовольственные - на 0,8%. Рост цен на услуги составил в январе 0,7%.

Плодоовощная продукция в среднем выросла в цене на 7,7%. Так, свежие помидоры подорожали на 19,3%, капуста - на 17,8%, морковь - на 17,6%, огурцы - на 17,2%, лук - на 14,4%, свекла - на 10,7%. Из фруктов более всего выросли цены на виноград (на 10,2%) и яблоки (на 7,4%).

В числе других продуктов в январе подорожали пшенная, овсяная и перловая крупы (на 4,3-5,8%), твердые сыры (на 3,2%), мороженая рыба (на 4%). Подешевели свинина, колбаса, красная икра, сливочное и растительное масло, мука, яйца.

Среди непродовольственных товаров более чем на 1% подорожали некоторые виды одежды, мыло, чистящие средства, мебель, электротовары, печатные издания, легковые автомобили. Подешевели газовое моторное топливо, телефонные аппараты, стиральный порошок, некоторые отделочные материалы.

В сфере услуг в январе подорожали полет экономклассом в самолете, ритуальные услуги, взносы на капремонт, коммунальные услуги, некоторые медицинские и коммунальные услуги, правовые услуги. Снизились цены на проезд в поездах дальнего следования, на такси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще