Новости 12 февраля 2019 г. 23:31

Минстрой в ближайшее время разработает критерии для долевых домов, которые будут достроены по старым правилам

Иннополис (Татарстан). 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Минстрой России в ближайшем будущем определит критерии для проектов долевого строительства, которые будут завершены без перехода на эскроу-счета, по старым правилам, сообщил журналистам глава министерства Владимир Якушев по итогам заседания президиума Госсовета РФ в Иннополисе во вторник.

"Мы должны подготовить постановление, согласно которому определить критерии, по которым определенное количество проектов будет достраиваться по старым правилам. Остальные должны уйти на проектное финансирование", - сказал В.Якушев

По его словам, эта работа должна была быть завершена до 15 апреля, однако на заседании Госсовета была поставлена задача "сделать это быстрее".

Среди критериев рассматривается степень готовности проекта и количество договоров долевого участия.

"Президент высказался сегодня, что переход этот однозначно должен состояться. Система приобретения жилья гражданами Российской Федерации должна быть прозрачной, понятной и те схемы, которые раньше были, когда выстраивалась некая пирамида и мы получали обманутых дольщиков, вот этого быть однозначно не должно", - сказал министр.

В октябре 2017 года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре 2018 года правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Расширенное заседание президиума Государственного совета РФ проходило в Татарстане с 10 по 12 февраля 2019 года. В рамках заседания обсуждались вопросы развития жилищной сферы и комфортной городской среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще