Новости 13 февраля 2019 г. 12:35

Активист "Открытой России" оштрафован в Чувашии за проведение акций

Чебоксары. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой судья участка N 1 Ленинского района Чебоксар рассмотрел два административных протокола в отношении активиста "Открытой России" Юрия Сидорова, составленных после проведения им акций в конце прошлого года.

Ю.Сидоров сообщил журналистам, что в декабре 2018 года он "выступил с критикой бюджета Чебоксар" и призвал депутатов горсовета не голосовать за его принятие.

"Также я подарил чиновникам на Новый год подарки: русско-китайский разговорник, игру "Мафия", книги "Главная книга о женщинах" и "1984" Джорджа Оруэлла. Это стало поводом для двух прокурорских постановлений (о привлечении к административной ответственности - ИФ)", - сказал Ю.Сидоров.

Административные дела были возбуждены по ст.20.33 КоАП (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).

"Суд оштрафовал меня по двум протоколам на 14 тыс. рублей", - сказал Ю.Сидоров.

Активист добавил, что это уже третий и четвертый протокол по ст.20.33 КоАП РФ, составленные в отношении него и рассмотренные в суде.

В частности, по словам Ю.Сидорова, в прошлом году он был оштрафован на 6 тыс. рублей за акцию с вручением спикеру Госсовета Чувашии Валерию Филимонову букета желтых тюльпанов.

Ранее сообщалось, что в конце августа 2018 года активист демонстрировал в своем аккаунте в соцсети копию постановления о возбуждении административного дела прокуратурой Чувашии.

В документе сообщалось, что 24 апреля "Ю.Сидоров от имени общественного сетевого движения "Открытая Россия" провел публичную акцию, выраженную во вручении букета желтых тюльпанов спикеру Государственного Совета Чувашской республики". Видеосъемка, запечатлевшая эти действия, были выложена в интернет.

По словам активиста, поводом для акции стало распространенное в соцсетях видео с корпоратива, где чиновники исполняют песню "Желтые тюльпаны" вместе с певицей Наташей Королевой.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности общественного сетевого движения "Открытая Россия". Его работа, по оценке надзорного ведомства, направлена на дискредитацию результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными, инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет собой угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства.

Минюстом России данное движение включено в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще