Новости 13 февраля 2019 г. 13:35

Депутат гордумы Саратова задержан по подозрению в многомиллионных хищениях - ФСБ

(обновленная версия новости от 11:55, меняются заголовок и лид, добавлена информация следствия)

Саратов. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСБ по Пензенской области задержали депутата Саратовской городской думы Алексея Полянского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления в среду.

"А.Полянский задержан по подозрению в хищении 255 млн рублей при возведении объектов "Ростеха" в Пензенской области", - сказал собеседник агентства.

В УФСБ уточнили, что "озвученная сумма - скорее всего, только вершина айсберга".

В свою очередь пресс-служба СУ СКР Пензенской области сообщает, что в октябре 2017 года между одним из государственных предприятий, расположенных в Пензе, и ООО "Саргорстрой" в лице директора А.Полянского был заключен контракт на реконструкцию корпуса предприятия на сумму более 255 млн рублей.

"В период с октября по декабрь 2017 года часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования не была поставлена, но более 19 млн рублей за их поставку и выполнение работ поступили на счет "Саргорстрой", - говорится в пресс-релизе.

По данным СК, впоследствии А.Полянский похитил эти деньги, причинив государственному предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере.

12 февраля он был задержан в Саратове и доставлен в Пензу, решается вопрос о его аресте.

"Уголовное дело возбуждено по факту хищения денежных средств, предусмотренных контрактом на выполнение реконструкции корпуса государственного предприятия на территории Пензы, входящего в структуру Государственной корпорации "Ростех" (ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении СУ СКР.

А.Полянский возглавляет комиссию по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам городской думы Саратова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще