Новости 13 февраля 2019 г. 14:02

Россельхозбанк банкротит башкирский кирпичный завод за долг в 160,8 млн руб

Уфа. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Россельхозбанк инициирует банкротство ООО "Амстрон" (Башкирия), соответствующее заявление банк направил в Арбитражный суд республики во вторник.

Согласно информации в картотеке арбитражных дел, сумма долга башкирского предприятия составляет 160,763 млн рублей.

В 2017 году банк судился с "Амстроном" и ООО "Мегастройсервис" (оба принадлежат башкирскому предпринимателю Рашиту Багаутдинову) из-за 140,352 млн рублей долга по кредитным соглашениям от 2012 и 2013 годов. В ходе судебных разбирательств сторонам удалось урегулировать спор мирным путем. Согласно мировому соглашению, ответчики обязались "добровольно в солидарном порядке погасить задолженность" до 26 марта 2020 года.

Однако в сентябре прошлого года банк вновь обратился в Арбитражный суд, на этот раз с требованием "о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения", так как ответчики нарушили сроки погашения долга. Суд это требование удовлетворил.

"Амстрон" занимается производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, "Мегастройсервис" - арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Россельхозбанк по итогам 2018 года занял 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще