Новости 14 февраля 2019 г. 10:34

Суд в Ульяновске не стал ужесточать наказание группе медиков за гибель пациентки после введения формалина вместо физраствора

Ульяновск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский областной суд оставил без удовлетворения апелляционное представление прокуратуры на приговор группе врачей местной больницы, которым суд первой инстанции ограничил свободу после гибели пациентки от введения токсина в организм вместо физраствора.

"Приговор об ограничении свободы за непрофессионализм, повлекший смерть пациентки, вступил в силу. Суд не удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, которая настаивала на реальном лишении свободы и признании медиков виновными в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч.3 ст.285 УК РФ)", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области в четверг.

О более жестком наказании для врачей просили суд и адвокаты родственников погибшей женщины.

Как сообщалось, 15 марта 2018 года медперсонал Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.Егорова после проведения плановой хирургической лапараскопической операции ошибочно ввел в организм 28-летней пациентки раствор формалина.

Врачебная ошибка ульяновских медиков вызвала большой общественный резонанс. После инцидента с формалином пациентка в тяжелом состоянии была транспортирована в Москву, где и скончалась.

В начале декабря 2018 года трем медикам - медсестре, завотделением гинекологии и врачу-акушеру - было назначено наказание в виде ограничения свободы сроками от 2 лет 9 месяцев до 2 лет и 11 месяцев с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года каждому.

После приговора прокуратура подала апелляционное представление, требуя ужесточить наказание. Кроме того, на одном из интернет-сайтов собирали подписи под петицией с требованием пересмотреть судебное решение по делу "формалиновых медиков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще