Новости 14 февраля 2019 г. 15:51

Мордовия и "ВЭБ Инновации" договорились о создании венчурного фонда трансфера технологий ПФО

Саранск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Венчурный фонд трансфера технологий Приволжского федерального округа (ПФО) планируется создать на базе ООО "ВЭБ Инновации" и Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Мордовия, которые выступят якорными инвесторами, сообщает пресс-служба главы республики.

Соглашение о создании фонда подписали глава Мордовии Владимир Волков и гендиректор компании "ВЭБ Инновации" Олег Теплов в четверг на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Деятельность создаваемого фонда будет направлена на продвижение высокотехнологичных проектов на территории Мордовии, а также в ПФО на федеральном и международном уровнях.

"Соглашение с Республикой Мордовия - это часть масштабной программы по развитию инфраструктуры поддержки высокотехнологичных проектов в России. Объем создаваемого вместе с республикой фонда на первоначальном этапе составит 500 млн рублей. Подобные решения позволяют сформировать единую систему фондов в федеральных округах РФ. Уверен, совместными усилиями нам удастся создать дополнительный импульс для перехода российских стартапов на качественно новый уровень", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ВЭБ Инновации" Олега Теплова.

Фонд создается при активном участии и с использованием опыта работы (более 12 лет) венчурного фонда республики, реализовавшего более 20 проектов, таких как "Мордовская трубная компания", "Новые композитные материалы", ЗАО "Лидер-Компаунд".

Глава Мордовии В.Волков отметил: "Последние годы были ознаменованы целым рядом инновационных проектов в научно-производственном комплексе республики. Соглашение является логическим продолжением развития деятельности венчурного фонда Республики Мордовия, а также всей системы инноваций региона".

Инвестиционные возможности создаваемого фонда - технологии Smart City ("Умные города") и другие инновационные технологические проекты, обладающие экспортным потенциалом, способствующие развитию инновационной деятельности в регионах, повышению их инновационной активности и инвестиционной привлекательности, отмечается в пресс-релизе.

"ВЭБ Инновации", созданная в 2017 году, является центром компетенций ВЭБ в части венчурных и прямых инвестиций в капитал. Среди приоритетов - финансирование проектов Национальной технологической инициативы, программы "Цифровая экономика РФ", содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще