Новости 14 февраля 2019 г. 18:42

Новым резидентом технопарка "Саров" стало подразделение АО "Русатом АСУ"

Нижний Новгород. 14 февраля. ИНТЬЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новым резидентом технопарка "Саров" (п.Сатис, Нижегородская область) стал R&D-центр (подразделение АО "Русатом Автоматизированные системы управления", РАСУ, входит в состав "Росатома"), сообщается в пресс-релизе ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (Саров, Нижегородская область, входит в ГК "Росатом").

"Создание R&D-центра - логичный шаг на пути достижения стратегических целей компании по увеличению доли собственных продуктов. Помимо разработок, ориентированных на использование АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом - ИФ) и интеграционных решений по электротехническому направлению, в портфеле нового резидента есть решения по отраслевому направлению "Умный город", - считает гендиректор АО "РАСУ" Андрей Бутко.

Саров является пилотной зоной по созданию в городах присутствия госкорпорации "Росатом" смарт-систем, обеспечивающих комфортную среду проживания.

"Уже сейчас мы можем предложить для "Умного города" комплексы и системы, которые могут быть использованы для обеспечения транспортной, общественной безопасности или оперативной диагностики технологических систем", - приводятся в сообщении слова руководителя R&D-центра Владислава Хробостова.

РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга и заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП оборудования в России и за рубежом. Компания является единым отраслевым интегратором бизнесов АСУ ТП и "электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.

"Технопарк "Саров" образован в 2004 году при участии АФК "Система", ГК "Росатом", ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" и администрации Нижегородской области. Акционерами и партнерами технопарка являются АФК "Система", ГК "Росатом", "Роснано". В настоящее время в технопарке ведут деятельность 44 компании-резидента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще