Новости 14 февраля 2019 г. 19:16

ГК "Рускомпозит" намерена разместить в Ульяновске производство крупногабаритных композитных изделий

Ульяновск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Стеклонит" (входит в ГК "Рускомпозит") планирует создание производства крупногабаритных изделий из полимерных композитных материалов (ПКМ) в Портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) "Ульяновск", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ульяновская область, ПОЭЗ "Ульяновск" и инвестор заключили соглашение о реализации проекта на инвестиционном форуме в Сочи в четверг.

АО "Стеклонит" будет производить ПКМ для альтернативной энергетики, судо- и машиностроения, ЖКХ. После получения статуса резидента ПОЭЗ компания планирует начать завоз и монтаж технологического оборудования. Запустить производство планируется к лету 2019 года.

"Одним из главных приоритетов трех последних лет для нас является формирование высокотехнологичных кластеров. Концепция такого объединения в сфере возобновляемых источников энергии состоит из нескольких составляющих. Это создание ветропарков и формирование направления энергетического машиностроения, в котором первым игроком стала датская компания Vestas, а также открытие кафедр по подготовке соответствующих кадров при образовательных учреждениях. Поэтому приход сегодня в наш регион компании "Стеклонит", производящей композитные изделия, - это пример целенаправленной работы правительства Ульяновской области и Корпорации развития региона по выстраиванию этого кластера", - цитирует пресс-служба губернатора региона Сергея Морозова.

Сообщается, что на форуме регион также подписал инвестиционное соглашение еще "с одной крупной российской компанией - производителем композитных материалов для промышленно-гражданского строительства, электроэнергетики и дорожной отрасли". Инвестор также намерен разместить производство в ПОЭЗ.

Суммарный объем инвестиций в эти два проекта составит 470 млн рублей, планируется создание порядка 370 новых рабочих мест.

ГК "Рускомпозит" объединяет российских производителей, поставщиков и разработчиков решений на основе композитных и геосинтетических материалов для нефтегазотранспортной отрасли, дорожного хозяйства, энергетики, военно-промышленного комплекса, ЖКХ и строительства. В структуру группы входят пять компаний: АО "Стеклонит", АО "Делан", ООО "Комплексные системы изоляции", ООО "Стеклонит Менеджмент", R&D Центр и три собственных завода: в Уфе, Самарской и Московской областях.

ГК "Рускомпозит" реализует проекты при поддержке и по заказу Минпромторга РФ, Агентства стратегических инициатив, Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Роснано).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще