Новости 15 февраля 2019 г. 16:50

Работники завода и сотрудники военного представительства Минобороны стали фигурантами дела о взяточничестве в Мордовии (версия 2)

(обновлен 5 абзац и добавлена информация суда об избрании меры пресечения)

Саранск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Мордовии возбудили уголовное дело в отношении двух работников ПАО "Ковылкинский электромеханический завод" и двух сотрудников военного представительства министерства обороны, подозреваемых во взяточничестве.

Республиканское СУ СКР сообщает в пятницу, что все подозреваемые длительное время поддерживали дружеские отношения. С января 2015 по сентябрь 2018 года они получили от фактического руководителя ряда фирм не менее 20 млн рублей "за обеспечение заключения договоров с коммерческими организациями и лоббирования интересов в рамках исполнения обязательств по данным договорам".

"Незаконное денежное вознаграждение перечислялось на банковскую карту и затем распределялось между членами организованной группы", - говорится в сообщении.

Подробности о заключенных договорах и роли каждого из подозреваемых в пресс-релизе не приводятся.

Подельники были задержаны в ходе совместной работы следователей и полиции. Они подозреваются по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере).

В сообщении отмечается, что одновременно с этим возбуждено уголовное дело в отношении еще одного работника Ковылкинского электромеханического завода, подозреваемого во взяточничестве.

"По предварительным данным, с января 2012 по декабрь 2018 года подозреваемый за аналогичное обеспечение интересов другой коммерческой организации получил от ее представителя несколькими частями взятку в размере не менее 190 тыс. рублей путем безналичных денежных переводов на банковские карты", - говорится в пресс-релизе.

На сайте Ленинского районного суда Саранска сообщается, что среди четырех подозреваемых в получении взятки - заместитель директора производства по материально-техническому обеспечению завода, начальник этого же отдела, а также начальник и замначальника военного представительства министерства обороны РФ. Все четверо мужчин ранее не были судимы.

"Подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 13 апреля 2019 года", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще