Новости 15 февраля 2019 г. 19:15

Часть отправленных в Москву суворовцев после обследования вернулась в Ульяновск - депутат

Ульяновск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики обследовали заболевших эхинококкозом воспитанников ульяновского суворовского училища, которые на прошлой неделе были отправлены на лечение в военный госпиталь им.Вишневского в Москве, сообщил в пятницу депутат Госдумы РФ от Ульяновской области Алексей Куринный.

"Посетил вчера ульяновских суворовцев в госпитале им.Вишневского. Ребята находятся в педиатрическом отделении. Допуск родителей свободный. Условия хорошие. Первая группа суворовцев обследована полностью. Официально медики, как и прежде, подтверждают диагноз эхинококкоза у 26", - написал парламентарий на своей странице в соцсети.

По данным А.Куринного, 18 человек уже отправлены обратно в Ульяновск: они обследованы полностью и не нуждаются в стационарном лечении.

"Одновременно из Ульяновска прибыло на дообследование еще 18 суворовцев с родителями", - написал депутат.

Он также пообщался с родителями и воспитанниками училища.

"Версия о заражении детей через, якобы употребляемый ребятами насвай, активно продвигаемая некоторыми СМИ, выглядит абсолютно нереальной. Также никто из тех, с кем удалось переговорить, не отмечает контактов с собаками", - написал А.Куринный.

Ранее стало известно, что медики выявили у курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области инфекционное заболевание легких - эхинококкоз.

В Минздраве Ульяновской области сообщали, что на 4 февраля заболевание эхинококкозом зарегистрировано у 25 воспитанников.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин сообщал, что причиной заболевания учащихся Ульяновского суворовского военного училища могли стать инфицированные собаки.

По его словам, обследовано более 500 воспитанников и более 80 сотрудников училища. По итогам обследования заболевание подтверждено у 26 воспитанников.

8 февраля депутат А.Куринный сообщил, что заболевших эхинококкозом воспитанников ульяновского суворовского училища отправили в военный госпиталь им.Вишневского для дополнительного обследования и лечения.

По его данным, "механизм локального заражения пока не выяснен, заражение было в мае-июне прошлого года".

Эхинококкоз - паразитарная болезнь, характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще