Новости 19 февраля 2019 г. 17:57

Сотрудник нижегородского псевдореабилитационного центра осужден на 5 лет колонии за похищения "пациентов"

Нижний Новгород. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор сотруднику реабилитационного центра, где незаконно удерживали пациентов, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает во вторник, что действия подсудимого квалифицированы по пп. "а","ж","з" ч.2. ст. 126 УК РФ (похищение человека группой по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений). Ему назначено пять лет колонии строгого режима.

Установлено, что в 2017 году сотрудник незаконно доставил в реабилитационный центр двух нижегородцев, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, которые затем удерживались там против воли. При этом мать одного из "пациентов" готова была платить 8 тыс. рублей за то, чтоб ее сына доставили в центр, а затем оплачивать по 30 тыс. рублей за содержание ежемесячно, отмечается в сообщении.

В пресс-службе следственного управления СКР по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что осужден сотрудник псевдореабилитационного центра, который находился в деревне Ройка Кстовского района.

В свою очередь на сайте СУ СКР по региону отмечается, что, похищая одного из мужчин с наркотической зависимостью, подсудимый ввел ему для "подавления воли инъекцию с веществом, которое оказывает транквилизационный эффект".

Кроме того, отмечает следствие, родственники "пациентов" были введены сотрудником в заблуждение относительно законности и результативности нахождения их в реабилитационном центре.

"Как установили следователи СК, у подсудимого отсутствовали медицинское образование для работы с лицами, страдающими тяжелыми заболеваниями (наркозависимыми или алкоголезависимыми гражданами). Реабилитанты были вынуждены подчиняться правилам, согласно которым они не имели возможности свободно передвигаться за пределы центра", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле 2017 года одному из похищенных "пациентов" удалось покинуть этот центр, после чего туда пришла полиция и следователи.

Правоохранители освободили из дома более 60 человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, часть из которых удерживались насильно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще