Новости 19 февраля 2019 г. 19:11

Татарстан и Саксония договорились о сотрудничестве

Казань. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан и Саксония (ФРГ) договорились о межрегиональном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, говорится в сообщении пресс-службы президента республики.

Соглашение подписали глава Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер в Дрездене во вторник.

По словам Р.Минниханова, для реализации документа будут созданы рабочие группы и разработана дорожная карта. "Это позволит говорить нам о конкретных проектах и сроках их реализации", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

В настоящее время компании из Татарстана сотрудничают с партнерами из Саксонии в сфере машиностроения, нефтехимии, энергетики. По мнению Р.Минниханова, перспективным может быть, в частности, сотрудничество по проектам в сфере цифровой экономики. "В вопросах цифровизации предприятий, повышения производительности труда, эффективности производства ваша страна, в том числе, Саксония, имеет огромный опыт", - отметил президент Татарстана.

Р.Минниханов подчеркнул, что Германия является стратегическим партнером Татарстана.

"В последние годы взаимный товарооборот между Германией и Татарстаном достигает $2 млрд. Мы сохранили хорошие отношения с немецкими компаниями. У нас намечается ряд крупных проектов. Я уверен, что потенциал Саксонии и Республики Татарстан - очень большой, мы сможем активно его реализовать", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще