Новости 20 февраля 2019 г. 13:28

Нижегородской экс-чиновник получил условный срок за незаконную выдачу разрешения на реконструкцию автостанции

Нижний Новгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Балахнинский городской суд (Нижегородская область) вынес приговор бывшему заместителю главы администрации города Дмитрию Валатину по делу о превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

Действия Д.Валатина квалифицированы по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия), ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Установлено, что в 2015 году чиновник выдал разрешение на реконструкцию комплекса автостанции в городе Балахне. При этом он действовал в интересах фигурантов дела о мошенничестве - экс-депутата регионального парламента Александра Глушкова и его брата, депутата Земского собрания Балахнинского района Владимира Глушкова.

"Тем самым Глушковы получили возможность построить на территории объекта транспортной инфраструктуры торговый центр. При этом жители не только Нижегородской области, но и соседних регионов были лишены транспортного узла", - говорится в сообщении.

В свою очередь объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области уточняет, что суд также лишил Д.Валатина права занимать определенные должности на госслужбе на два года.

Ранее сообщалось, что с 2013 по 2016 год братья Глушковы вместе с подельниками под видом реконструкции автостанции в нижегородской Балахне возвели двухэтажное здание торгового центра. Строительство велось по поддельной проектной документации, для чего были внесены заведомо ложные сведения в официальные бумаги. При этом все сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, а планировка территории изменена.

Соучастники приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым, по данным следствия, Балахнинскому району причинен ущерб на сумму не менее 26,6 млн рублей.

Глушковым инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), также один из братьев - фигурант дела о получении взятки.

В ходе расследования уголовного дела братья Глушковы скрылись от органов следствия и были объявлены в розыск, их задержали в Грузии в августе 2018 года, решается вопрос об их экстрадиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще