Новости 20 февраля 2019 г. 20:00

Карьер в башкирском Сибае затоплен на 22 метра - УГОК

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сибайский карьер, окислительные процессы в котором стали источником смога в городе, затоплен на 22 метра, сообщил заместитель технического директора сибайского филиала УГОК Артур Аглямов на ежедневном брифинге в городской мэрии в среду.

"В шахте продолжаются работы по подтоплению очагов. По состоянию на 4:00 (мск) сегодня уровень воды составил 22 метра от горизонта 549 метров", - сказал А.Аглямов.

Он добавил, что за прошедшие сутки по южному борту карьера предприятием поданы 480 куб. м заиловочной смеси (с начала месяца - почти 5300 куб. м), 8418 куб. м глинопородной массы (с начала месяца - более 31 тыс. куб. м).

"По северному борту вчера работы не проводились в связи с невозможностью обеспечения безопасности работ при сильном снегопаде", - сообщил представитель предприятия.

По данным тепловизионной съемки, максимальная температура в очагах тления увеличилась по южному склону с 33 до 53,5 градусов, по северному - с 4,2 до 17,4 градусов.

В свою очередь, заместитель председателя регионального госкомитета по ЧС Александр Лопухов сообщил, что в городе вновь регистрировались превышения ПДК по диоксиду серы, который выделяется при окислительных процессах в карьере.

"Максимальное превышение уровня диоксида серы в 11 раз зафиксировано по адресу ул. Горная, 5 в 13:12 (мск). По состоянию на 14:00 (мск), кроме этого превышения, зафиксировано еще превышение ПДК по ул. Сарбаева, 13 - в 9,2 раза, ул. Горная, 4/1 - в 3,8 раз", - сообщил А.Лопухов.

Он добавил, что на горячую линию за сутки поступило четыре обращения жителей Сибая, замеры концентраций вредных веществ в воздухе проводились 46 раз, шесть из них - в ночное время.

Как сообщалось ранее, воздух в Сибае загрязнен диоксидом серы из-за окисления руды в карьере Учалинского ГОКа, с ноября поступают многочисленные жалобы жителей о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом, с 10 января 2019 года в городе введен режим повышенной готовности.

Из-за окисления руды в чаше Сибайского карьера Сибайского филиала УГОКа предельно допустимая концентрация диоксида серы в воздухе превышена в несколько десятков раз. Выявлено два очага тления на глубине 400-450 метров.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной порядка 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще