Новости 21 февраля 2019 г. 10:52

Обвиняемый в покровительстве коммерческим структурам экс-чиновник администрации Ижевска отделался штрафом

Ижевск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устиновский районный суд Ижевска в четверг прекратил уголовное дело в отношении экс-начальника управления благоустройства и транспорта администрации города Артема Богданова, сообщает пресс-служба управления судебного департамента при Верховном суде Удмуртии.

А.Богданов обвинялся по двум эпизодам преступлений по ст.289 УК РФ (участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, с предоставлением преимуществ и с покровительством в иной форме) и четырем эпизодам по ч.1 ст.169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица должностным лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, А.Богданов, являясь начальником управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска, с апреля по июнь прошлого года оказывал покровительство двух фирмам, которыми фактически управлял через доверенных лиц. Для этих компаний он организовал первоочередное погашение задолженности по муниципальным контрактам на общую сумму 24 млн рублей.

"Принимая во внимание, что Богданов А.Г. ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, суд по ходатайству обвиняемого и его защитника прекратил уголовное дело", - говорится в сообщении.

На решение суда повлияло то, что экс-чиновник полностью признал вину, раскаялся и загладил причиненный преступлениями вред как своим поведением на следствии, так и путем оказания благотворительной помощи соцучреждению, отмечается в пресс-релизе.

А.Богданову назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что А.Богданов был задержан в октябре прошлого года. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он был помещен под стражу на два месяца, а затем переведен под домашний арест.

А.Богданов занимал пост начальника управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска с октября 2017 по июль 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще