Новости 21 февраля 2019 г. 11:02

Строительство в Башкирии в 2018г сократилось на 8,5%, при этом открылись новые производства стройматериалов

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем строительных работ в Башкирии по итогам 2018 года сократился на 8,5%, до 188,6 млрд рублей, сообщил и.о. председателя регионального Госстроя Марат Ахмадуллин на коллегии ведомства в четверг.

"В 2018 году в сравнении с 2017 годом значительно снизилась деятельность крупных и средних организаций, предоставляющих услуги по строительству - на 6,6%, по производству электромонтажных и санитарно-технических работ - на 27,6%, строительству автомобильных и железных дорог - на 15,2%, строительству инженерных коммуникаций - на 19,4%", - уточнил он.

Спад строительства вызвал и сокращение объемов производства основных строительных материалов.

"Снижение уровня спроса на мелкоштучные стеновые материалы обусловило снижение объемов их производства в 2018 году на 14,6% по отношению к прошлому году. 14 из 32 действующих заводов республики по состоянию на начало января 2019 года были остановлены по экономическим причинам", - отметил М.Ахмадуллин.

Вместе с тем, по его данным, объем производства изделий и материалов с применением бетона на железобетонных заводах республики выросло в прошлом году на 10,2%, производство сборного железобетона - на 9,7%, бетонных изделий - на 19%. Загрузка мощностей строительных предприятий составила в среднем 47,7%.

"Несмотря на негативные тенденции, в 2018 году введены в строй производства строительных материалов на основе современных технологий", - отметил глава госкомитета.

Так, в г.Сибай ООО "СибайПлитПром" приступило к производству домокомплектов из сухого профилированного бруса, в Баймакском районе ООО "Златолит+" завершило реализацию инвестпроекта по оснащению цеха современным оборудованием по переработке природного камня, в Учалинском районе ООО "УралТаш" завершило оснащение добывающего производства оборудованием с целью увеличения объемов добычи и переработки гранита, в Иглинском районе запущен цех по производству керамического кирпича марки М150 на заводе "Башкирская керамика", в Мечетлинском районе ООО "Уралстройкерамика" восстановило производство керамического кирпича на кирпичном заводе в с. Малоустьикинское после многолетнего простоя.

Комментируя перспективы этого года, М.Ахмадуллин отметил, что "2019 год станет переломным для строительной отрасли".

"Необходимо решить не совместимые на первый взгляд задачи: отказ от долевого строительства, переход на банковское финансирование жилищного строительства и одновременное наращивание объемов ввода жилья", - сказал он.

Как сообщалось, объем введенного в эксплуатацию жилья в Башкирии в 2018 году сократился на 7% по сравнению с 2017 годом - до 30,6 тыс. квартир общей площадью 2,288 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще