Новости 21 февраля 2019 г. 12:35

Экс-директор турагентства и его заместитель получили по три года колонии строгого режима за попытку дачи взятки и невыплату зарплаты

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии вынес обвинительный приговор бывшему директору ООО "Ространстур" и его заместителю, обвиняемым в невыплате зарплаты и покушении на дачу взятки, сообщила пресс-служба СУ СКР Башкирии в четверг.

"Директор турфирмы в период с июня по сентябрь 2017 года, достоверно зная о наличии задолженности по заработной плате перед 17 работниками, не принял мер к ее погашению. В результате сумма общей задолженности составила более 600 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, общество располагало средствами в размере 5 млн рублей, однако руководитель оплачивал только расходы предприятия.

Кроме того, несмотря на то, что договор фрахтования круизного теплохода Башпароходства был расторгнут по инициативе арендодателя, фигуранты продолжали продавать путевки на речные прогулки.

В связи с этим деятельностью компании заинтересовалась полиция.

"Была организована проверка (...), предметом которой в том числе являлось наличие договорных отношений между турфирмой и пароходством", - уточняется в сообщении СУ СКР.

Опасаясь уголовной ответственности, директор турагентства и его заместитель предложили взятку в сумме 100 тыс. рублей сотруднику Башпароходства, чтобы он не сообщал полицейским о расторжении договора аренды.

По решению суда экс-руководитель и его заместитель в зависимости от степени участия признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная свыше двух месяцев невыплата заработной платы).

Фигуранты не признали вину в совершенных преступлениях. После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу.

В пресс-службе региональной прокуратуры агентству уточнили, что фирма "Ространстур" - из Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще