Новости 21 февраля 2019 г. 13:10

Власти Удмуртии рассчитывают в марте подписать соглашение о модернизации глазовского водоканала на 1,2 млрд руб

Ижевск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Концессионное соглашение с АО "Объединенная теплоэнергетическая компания" ("ОТЭК"; структура "Росатома") о модернизации водоканала в удмуртском городе Глазове планируется подписать в марте, сообщил глава республики Александр Бречалов в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

"В феврале у нас пройдут заключительные переговоры, а в марте мы должны выйти на подписание", - сказал А.Бречалов.

"Чаще всего концессия влечет за собой историю с повышением тарифов, мы не хотели бы допускать этого для населения", - подчеркнул он.

А.Бречалов отметил, что власти Удмуртии вынуждены искать варианты инвестиций в модернизацию коммунальной системы из-за ее состояния: "У нас практически в аварийном состоянии вся система водопровода и водоотведения, большие проблемы с электричеством".

Он добавил, что в настоящее время власти республики рассматривают порядка 10 концессионных соглашений ГЧП.

В декабре сообщалось, что "ОТЭК" намерена взять в концессию на 15 лет водоканал в Глазове, инвестировав в его модернизацию 1,2 млрд рублей.

На сайте филиала АО "ОТЭК" в Глазове сообщается, что компания является единой теплоснабжающей организацией города.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ОТЭК" контролируется Росатомом через ряд компаний. В частности, 19,42% принадлежат входящему в АО "ТВЭЛ" Росатома АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ), которое также находится в Глазове.

Полный текст интервью с А.Бречаловым доступен по ссылке https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-udmurtii-b-a-brechalov-b-realizaciya-nacionalnyh-proektov-kardinalno-izmenit-kachestvo-zhizni-lyudey-v-udmurtii.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще