Новости 21 февраля 2019 г. 15:23

Два пермских чиновника оштрафованы за должностные преступления при сдаче некачественных домов для детей-сирот

Пермь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пермском крае оштрафовал начальника и главного специалиста отдела департамента градостроительства и архитектуры мэрии Перми за должностные преступления, совершенные при вводе в эксплуатацию жилья для детей-сирот, сообщается на сайте СКР в четверг.

Суд установил, что с 2013 по 2015 год из федерального и краевого бюджета было направлено более 230,2 млн рублей на строительно-монтажные работы в пяти многоквартирных домах по улицам Исхакова и Журналиста Дементьева, которые предназначались для проживания детей-сирот.

Позднее были проведены экспертизы, которые выявили недостатки и нарушения нормативов. Так, в построенных домах не была обеспечена защита от шума, вентиляционные каналы обустроены с отступлением от требований проекта, не были установлены дождевые сливные трубы, а также имелись другие дефекты.

Кроме того, площадь 132 из 150 квартир оказалась меньше, чем предусмотрено законом.

Несмотря на эти нарушения, сотрудники администрации Перми ввели в эксплуатацию эти дома, чем нарушили права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В зависимости от роли обвиняемые признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Каждый оштрафован на 200 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

В сообщении отмечается, что в течение 2018 года в этих домах были устранены строительные недостатки и благоустроена придомовая территория.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще