Новости 21 февраля 2019 г. 18:48

Администрация башкирского Сибая не согласовала местным активистам митинг, вместо этого предложен сход и встреча с руководством УГМК

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экологический митинг в связи с загрязнением воздуха диоксидом серы в башкирском Сибае, запланированный активистами на 2 марта, не состоится, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" одна из активистов группы горожан "Сибай, дыши!" в четверг.

По ее словам, власти сообщили организаторам, что на заявленную дату уже подано уведомление о другом публичном мероприятии. В качестве компромисса администрация предложила организовать в начале недели сход местных жителей и встречу с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным.

"Митинг не разрешили, но поняв, что людей не удержать, разрешили сход при приезде Козицына, посмотрим, насколько это будет правдой, обещали предупредить", - добавила собеседница агентства.

Она уточнила, что активисты отозвали уведомление о проведении митинга "в обмен на то, что дадут озвучить ряд вопросов Козицыну".

В свою очередь в администрации Сибая пока не подтвердили информацию о готовящейся встрече.

За прошедшие сутки превышений ПДК вредных веществ не зафиксировано, говорится в сообщении мэрии Сибая.

Работы по ликвидации очагов возгорания руды в Сибайском карьере и подтопление подземных горных выработок в шахте продолжаются, уровень воды в карьере составляет 23,5 м, сообщил на ежедневном брифинге заместитель технического директора сибайского филиала УГОК Артура Аглямова.

Воздух в Сибае загрязнен диоксидом серы из-за окисления руды в карьере Учалинского ГОКа, с ноября поступают многочисленные жалобы жителей о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом, с 10 января 2019 года в городе введен режим повышенной готовности.

Из-за окисления руды в чаше Сибайского карьера Сибайского филиала УГОКа предельно допустимая концентрация диоксида серы в воздухе превышена в несколько десятков раз. Выявлено два очага тления на глубине 400-450 метров.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной порядка 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще