Новости 21 февраля 2019 г. 18:58

Узбекистан рассчитывает увеличить товарооборот с Татарстаном в 4 раза

Казань. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном должен быть доведен до $600 млн, считает первый заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов.

А.Раматов сообщил об этом журналистам в четверг в Казани после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Товарооборот между сторонами, по словам Р.Минниханова, в 2018 году составил $146 млн и вырос по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза. "Цифра, я считаю, очень небольшая. Нам необходимо работать над увеличением товарооборота и, конечно же, нужны проекты. Мы должны быть представлены в Узбекистане, узбекский бизнес должен быть представлен в нашей республике", - сказал Р.Минниханов.

А.Раматов также отметил невысокий уровень товарооборота. "Более 6 млрд долларов с Российской Федерацией - наш товарооборот, минимум, (с Татарстаном - ИФ) должно быть хотя бы 10% от этой суммы", - сказал вице-премьер журналистам после встречи с президентом Татарстана.

По его мнению, для этого необходимо создавать производства и находить рынки сбыта. Он отметил, что в Узбекистане есть возможность предоставления земельных участков и льгот для организации производств. Особенный интерес представляет сфера нефтехимии.

А.Раматов добавил, что может быть организовано совместное финансирование производств, которые могли бы выпускать продукцию не только для внутреннего рынка Узбекистана, но и экспортировать в другие страны.

Он также отметил, что налажено транспортное сообщение с Татарстаном - действует 4 рейса в неделю и при необходимости их число можно увеличить.

Р.Минниханов сообщил журналистам, что Татарстан может предложить Узбекистану нефтехимическую, фармацевтическую и машиностроительную продукцию, наработки в энергетическом комплексе. В свою очередь республике, в частности, интересна продукция легкой промышленности, развитой в Узбекистане.

В материалах к встрече Р.Минниханова и А.Раматова в числе перспективных направлений сотрудничества называется расширение поставок в Узбекистан татарстанской продукции: грузовых автомобилей "КАМАЗ", вертолетов, продукции нефтехимической промышленности, сельскохозяйственной техники, нефтегазового, компрессорного оборудования, холодильной техники, шин, товаров бытовой химии.

Также среди перспективных проектов рассматривается участие татарстанских предприятий в инвестиционных проектах в нефтегазовой сфере в Узбекистане и участие в тендерах в нефтегазовой и энергетической отраслях Узбекистана. Рассматривается поставка комплектующих на автомобильные заводы Узбекистана и участие в программе локализации. Среди перспективных направлений обозначено участие татарстанских компаний в строительстве и модернизации объектов электро- и гидроэнергетики Узбекистана, а также участие специалистов АО "Казметрострой" в продолжении строительства метро в Ташкенте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще