Новости 22 февраля 2019 г. 14:26

Экс-главу казанского банка "Спурт" будут судить за злоупотребление полномочиями и фальсификацию

Казань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего председателя правления АКБ "Спурт", 62-летней Евгении Даутовой, обвиняемой в злоупотреблении полномочиями и фальсификации финансовых документов.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану в пятницу.

Отмечается, что Е.Даутова признала вину в полном объеме.

По версии следствия, в 2012-2017 годах возглавляемый Е.Даутовой банк осуществлял кредитование связанных с нею заемщиков ОАО "КЗСК" и АО "КЗСК-Силикон".

"При этом с целью сокрытия факта косвенного финансирования ОАО, бенефициаром которых являлась Е.Даутова, средства, полученные подконтрольными ей организациями, направлялись на расчетные счета ОАО "КЗСК" и ОАО "КЗСК-Силикон" по цепочке завуалированных невзаимосвязанных платежей различного назначения. В результате это привело к образованию невозвратной кредитной задолженности на сумму более 2,49 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Также следствием установлено, что Е.Даутова от лица банка заключила договоры цессии о приобретении прав требований к "техническим" компаниям АКБ "Спурт" по заведомо невозвратным кредитам на сумму более 400 млн рублей. Помимо этого, обвиняемая предоставляла в Банк России фальсифицированную отчетность, чтобы скрыть от регулятора основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

В рамках расследования дела следователями допрошено более ста свидетелей, изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств несколько тысяч документов, проанализирована деятельность большого числа заемщиков банка за более чем пятилетний период. Кроме того, наложены аресты на акции, земельные участки, строения, транспортные средства и прочее, в полном объеме покрывающее причиненный ущерб. Приняты меры к возмещению ущерба на сумму более 200 млн рублей уже на стадии предварительного следствия.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Татарстана счел обоснованным заявление ВЭБа о признании несостоятельным бывшего председателя правления банка "Спурт" (Казань) Евгении Даутовой и ввел в отношении нее процедуру реструктуризации задолженности.

Финансовым управляющим утвержден член СРО "Меркурий" Михаил Павлов.

Представитель ВЭБа на заседании отметил, что задолженность перед госкорпорацией установлена Мещанским судом Москвы в 2018 году, который постановил взыскать с Е.Даутовой 3,7 млрд рублей по кредитному договору между ВЭБом и АО "КЗСК-Силикон", по которому она являлась поручителем.

Требования ВЭБа на сумму 3,7 млрд рублей суд включил в состав реестра требований кредиторов Е.Даутовой.

Заседание по рассмотрению дела о признании Е.Даутовой банкротом назначено на 15 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще