Новости 22 февраля 2019 г. 14:52

Заключенный ульяновской колонии получил новый срок за призывы к экстремизму

Ульяновск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес приговор заключенному одной из исправительных колоний региона за размещение в социальных сетях экстремистских материалов, сообщает областная прокуратура в пятницу.

По данным надзорного ведомства, гражданин Таджикистана отбывал наказание в колонии N2 Ульяновской области за совершение разбоев. Весной 2017 года он незаконно воспользовался мобильным телефоном для поиска в интернете видеороликов и фотографий экстремистского характера.

После заключенный демонстрировал эти материалы другим осужденным и размещал их на своей странице в социальной сети. Мужчина являлся приверженцем идеологии запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", отмечается в сообщении.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, к ответственности привлечены 13 должностных лиц данной исправительной колонии, которые допустили доставку на территорию колоний мобильных средств связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще