Новости 22 февраля 2019 г. 15:04

Глава Минсельхоза РФ прогнозирует удвоение к 2024г субъектами ПФО экспорта продукции АПК

Казань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский федеральный округ в 2024 году, по прогнозу, удвоит экспорт продукции агропромышленного комплекса, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании в пятницу в Казани, посвященном вопросам производства и экспорта регионами ПФО продукции АПК.

"ПФО сегодня занимает почетное второе место в России по производству продукции АПК. По нашим прогнозам, к 2024 году округ увеличит экспорт более чем в 2 раза с нынешних $1,2 млрд до $2,8 млрд. Доля ПФО в общем объеме планируемого российского экспорта также вырастет и составит более 6%", - сказал Д.Патрушев.

В настоящее время основными экспортными позициями округа являются масложирова продукция и зерно.

"Чтобы достичь поставленных целей, округу необходимо значительно увеличить производство сельхозпродукции, предназначенной на экспорт. В частности, к 2024 году необходимо нарастить валовый сбор зерновых культур до 31,8 млн тонн, сбор масличных культур - до 7,3 миллиона тонн, также необходимо увеличить производство скота и птицы до 3,4 млн тонн в год, производство молока - до 10,2 миллионов тонн", - сказал Д.Патрушев.

Согласно материалам к заседанию, в 2018 году валовый сбор зерновых культур в округе составил 21,4 млн тонн, масличных культур - 5,2 млн тонн, производство скота и птицы (в живом весе) - 3,1 млн тонн, молока - 9,5 млн тонн.

"Приволжский федеральный округ обладает необходимым потенциалом для увеличения экспорта", - отметил министр.

По его словам, это будет обеспечиваться не только за счет ввода новых предприятий в рамках инвестпроектов, но и за счет модернизации действующих.

Всего на территории ПФО сейчас реализуется 22 крупных инвестиционных проекта, что в сумме может обеспечить порядка $1,5 млрд прироста экспортной выручки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще