Новости 25 февраля 2019 г. 15:08

Сызранский НПЗ в 2018г увеличил объем переработки нефти на 16% благодаря модернизации мощностей

Самара. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сызранский НПЗ" (СНПЗ, входит в НК "Роснефть") в 2018 году переработало, по предварительным итогам, более 6,9 млн тонн нефти, что на 16% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба нефтезавода.

Предприятие увеличило выпуск дизельного топлива на 21%, бензина - на 17%. Глубина переработки составила около 77%.

"Рост основных показателей был обеспечен благодаря реализованным инвестиционным проектам по модернизации мощностей", - говорится в пресс-релизе.

Так, на установке первичной переработки нефти "ЭЛОУ-АВТ-6" внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом, позволившая оптимизировать работу установки, повысить ее эффективность и увеличить отбор целевой продукции. На эстакаде слива-налива нефти и нефтепродуктов завершено техническое перевооружение, что повысило ее производительность.

Также пресс-служба СНПЗ сообщает, что благодаря усовершенствованию логистической схемы возросли возможности нефтезавода по приему сырья.

Текущая мощность СНПЗ составляет 8,5 млн тонн нефти в год, сообщается на сайте "Роснефти". Завод выпускает широкую номенклатуру нефтепродуктов, включая моторное топливо и битум.

По данным ФГБУ "ЦДУ ТЭК", первичная переработка нефти на СНПЗ в 2018 году составила 6,948 млн тонн, производство дизтоплива - 2,356 млн тонн, бензина - 1,18 млн тонн.

На территории Самарской области расположены три крупных НПЗ "Роснефти" - Куйбышевский НПЗ (КНПЗ), Новокуйбышевский НПЗ (НК НПЗ) и СНПЗ, а также Новокуйбышевский завод масел и присадок (НЗМП) и Новокуйбышевская нефтехимическая компания (ННК). Добычу нефти и газа в Самарской области ведет дочернее предприятие "Роснефти" - АО "Самаранефтегаз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще