Новости 4 марта 2019 г. 13:33

Чешская ГК MEGA и Наноцентр Мордовии будут совместно развивать мембранные технологии в пищепереработке

Саранск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чешская группа компаний MEGA и Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии (ЦНН) договорились о сотрудничестве по реализации проекта по созданию промышленной установки и отработке инновационной технологии переработки кислой молочной сыворотки, говорится в сообщении наноцентра.

Соглашение о сотрудничестве стороны подписали по итогам визита в Саранск основателя и президента ГК MEGA Любоша Новака. Чешских партнеров заинтересовали наработки стартапа наноцентра "Криомилк". По итогам переговоров гендиректор ГК MEGA Л.Новак и гендиректор ЦНН Дмитрий Крахин договорились выстраивать сотрудничество и дальнейшую работу на основе совместной реализации этого проекта.

"Разрабатываемая установка и инновационная технология разделительного вымораживания кислой молочной сыворотки низкотемпературными методами позволит молокоперерабатывающим предприятиям обеспечивать серьезную экономию на производстве и получать двойную выгоду: в разы сократить отходы производства, при этом увеличить выход и повысить качество продукции", - отмечается в сообщении.

В рамках реализации инновационного проекта ЦНН планирует привлечь к работам ведущие научно-технологические центры России. Планируется, что одними из первых потребителей инновации станут молокоперерабатывающие предприятия Мордовии. Впоследствии предполагается внедрять разработку на молокоперерабатывающих заводах на постсоветском пространстве и в мире, опираясь на опыт чешских партнеров.

Группа MEGA - частная чешская компания, имеющая более чем 30-летний опыт производства. MEGA предоставляет технологии и комплексные услуги в сфере мембранных процессов, поверхностной обработки и экологических услуг. Группа входит в тройку крупнейших поставщиков электродиализных технологий в мире. У группы компаний MEGA - более 100 крупных реализованных проектов по всему миру.

Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии был создан Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "Роснано" и правительством Мордовии в 2012 году для серийного создания инновационных предприятий на основе разработок отечественных ученых и трансфера зарубежных технологий. Основные направления специализации ЦНН - силовая электроника, современная светотехника, наноматериалы в строительстве, приборы и комплексы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще