Новости 6 марта 2019 г. 10:44

Сарапульский электрогенераторный завод отправил заказчику регулятор тяги для защиты модуля миссии "ЭкзоМарс-2020"от крушения - власти Удмуртии

Ижевск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ; Сарапул, Удмуртия) отправили заказчику регулятор тяги для жидкостного ракетного двигателя десантного модуля международной исследовательской миссии "ЭкзоМарс-2020", сообщает пресс-служба правительства Удмуртии в среду.

"Нашим предприятием изготовлены, испытаны и отправлены заказчику опытные образцы изделий. Сарапульский привод РТ обеспечивает нужную скорость факела ракетного регулятора, изменяя мощность вектора тяги в зависимости от условий, что позволит спускаемому аппарату совершить плавную посадку непосредственно на поверхность планеты Марс", - цитирует пресс-служба слова гендиректора АО "СЭГЗ" Сергея Мусинова.

В сообщении также приводятся слова первого вице-премьера Удмуртии Александра Свинина о том, что предыдущая попытка доставить оборудование проекта "ЭкзоМарс" в 2016 году провалилась именно из-за того, что демонстрационный десантный модуль Schiaparelli не сумел совершить мягкую посадку.

"Сарапульский регулятор тяги может решить проблему посадки на "красную планету" - СЭГЗ зарекомендовал себя как надежный производитель в авиационно-космической отрасли", - подчеркнул А.Свинин.

Он отметил, что завод успешно изготавливает приводы для ракетной техники, стартовой автоматики для комплексов ПВО. "Мы гордимся тем, что данная продукция сделана в Удмуртии, и Сарапульский электрогенраторный завод вносит значительный вклад в освоение Марса посредством своих разработок и тем самым принимает участие в глобальной миссии", - отметил первый вице-премьер Удмуртии.

"ЭкзоМарс-2020" - российско-европейский проект по исследованию поверхности, атмосферы и климата Марса. С европейской стороны проект предусматривает разработку перелетного модуля и марсохода, а с российской - десантного модуля с посадочной платформой, которая должна проработать на "красной планете" в течение года.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще