Новости 7 марта 2019 г. 14:20

Экс-глава Нижнего Новгорода Сорокин приговорен к 10 годам колонии за взяточничество и соучастие в похищении человека

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг вынес приговор бывшему главе города Олегу Сорокину и двум экс-сотрудникам полиции, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"О.Сорокину назначить 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказала судья Екатерина Кислиденко.

Он также лишен права занимать определенные должности на госслужбе два года. Кроме того, осужденному назначен штраф в 15-кратном размере взятки - 460 млн рублей.

Действия экс-градоначальника квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), также он признан виновным в соучастии в похищении человека (пп. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 126 УК РФ) и пособничестве в превышении должностных полномочий.

Двух других подсудимых - бывшего начальника отдела по раскрытию заказных и серийных преступлений против личности ГУВД по Нижегородской области Евгения Воронина и старшего оперуполномоченного этого отдела Романа Маркеева, - суд признал виновными в похищении человека (ст. 126УК РФ) и превышении полномочий (ст. 286 УК РФ).

"Назначить Е.Воронину пять лет и шесть месяцев, Р.Маркееву - пять лет колонии строгого режима", - сказала судья.

Они также лишены права занимать должности в органах МВД на два года.

Все трое фигурантов не признали свою вину.

Адвокаты подсудимых напоминали, что 27 апреля 2019 года истекает срок привлечения к уголовной ответственности по эпизоду с похищением человека.

Ранее сообщалось со ссылкой на следствие, что в 2004 году Е.Воронин, занимавший на тот момент должность начальника отдела в ГУВД Нижегородской области, желая получить информацию о лицах, причастных к покушению на убийство О.Сорокина, "разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией".

По данным СКР, "реализуя этот план, сотрудники милиции, в числе которых был Р.Маркеев, выследили мужчину, насильно поместили его в автомобиль О.Сорокина и вывезли в лес, где О.Сорокин применил к нему насилие, а также угрожал применением насилия". Получив информацию, подельники отпустили похищенного.

Кроме того, утверждало следствие, в 2013 году, в период исполнения О.Сорокиным обязанностей главы Нижнего Новгорода, один из предпринимателей оказал ему услугу имущественного характера на сумму свыше 30 млн рублей за общее покровительство и попустительство по службе при решении входящих в компетенцию О.Сорокина вопросов.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года.

В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области.

В марте 2018 года его полномочия были прекращены.

О.Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще