Новости 11 марта 2019 г. 08:12

Глава правления ЖСК в Прикамье 6 лет проведет в колонии за хищение более 38 млн рублей

Пермь. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский районный суд Пермского края вынес обвинительный приговор председателю правления жилищно-строительного кооператива (ЖСК) за присвоение более 38 млн рублей, сообщается в пресс-релизе Главного управления МВД по региону.

Суд установил, что учредитель ЖСК назначил своего давнего знакомого председателем правления и выдал ему доверенность на распоряжение деньгами, находящимися на своих счетах и счетах кооператива.

Полученные от пайщиков кооператива деньги за покупку квартир председатель перечислял на счета учредителя либо на счета ЖСК, однако при зачислении денег не указывал информацию о назначении платежа, чтобы эти суммы невозможно было идентифицировать.

"Сообщая учредителю, что спроса на квартиры нет, он снимал денежные средства, внесенные им ранее на счета потерпевшего и ЖСК, и присваивал их себе", - отмечает пресс-служба.

Ущерб от его действий составил 38,4 млн рублей.

Суд признал подсудимого виновным по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и п. "б" ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей.

Кроме того, осужденный обязан возместить потерпевшим ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще