Новости 12 марта 2019 г. 16:15

Время для появления памятника чехословацким легионерам в Самаре еще не пришло, считает самарский губернатор

Ижевск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тема установки в Самаре памятного знака чехословацким легионерам, погибшим в годы гражданской войны в России, остается болезненной для жителей города и требует дополнительного обсуждения, считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Будем обсуждать с общественностью, будем искать варианты - понятно, что время лечит, но для Самары, я чувствую, что, может быть, этот момент (для установки памятника - ИФ) еще не наступил", - заявил Д.Азаров журналистам в Ижевске во вторник.

По мнению главы региона, ситуация вокруг памятника сложилась "непростая и неоднозначная".

"У нас, к сожалению, тот исторический период (восстание Чехословацкого корпуса в 1918 году - ИФ) характеризовался очень серьезным кровопролитием. Это (чехословацкие легионеры - ИФ) были хорошо вооруженные, профессионально обученные военные, а имели дело они с крестьянами, у которых зачастую кроме вил ничего не было. Были и расстрелы гражданского населения, насилие - все это в памяти народной есть. Это очень болезненная тема для Самары", - напомнил он.

При этом Д.Азаров рассчитывает, что в конце концов компромисс будет найден.

"Мы найдем корректный выход, как увековечить (память легионеров - ИФ). Тем более, что в Самаре погибших легионеров нет: есть три бойца, погибших в Сызрани, они взорвали сызранский железнодорожный мост и (есть погибшие легионеры - ИФ) в районе Новокуйбышевска - там пожалуйста, можно эти памятные места отметить. Но есть желание почему-то сделать это непременно в Самаре", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что памятный знак планировалось открыть в Самаре еще в 2013 году, однако это вызвало активный протест со стороны местных коммунистов. Попытка вынести вопрос на общественное обсуждение тогда провалилась - компромисс между сторонниками и противниками установки памятника найден не был.

Позднее стало известно, что памятный знак изготовлен, и в ноябре 2015 года началась его установка. Однако вскоре его фрагменты повредили неизвестные вандалы, после чего работы по установке были свернуты.

В феврале 2017 года начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов заявил на парламентских слушаниях, что российско-чешские отношения могут пострадать из-за невыполнения администрацией Самарской области обязательств по установке памятного знака чехословацким легионерам.

В.Попов напомнил тогда, что на территории Чехии находится около 1 тыс. советских захоронений.

В апреле 2017 года в Самаре состоялось заседание российско-чешской межправкомиссии по воинским захоронениям, на котором стороны договорились установить памятный знак в апреле 2018 года в парке имени Щорса.

В мае 2018 года в пресс-службе мэрии Самары сообщили "Интерфаксу", что установка памятника отложена по меньшей мере до 2020 года - до завершения реконструкции парка.

На памятный чешский знак предполагается занести 147 фамилий легионеров чехословацкого корпуса, который принимал участие в Гражданской войне в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще