Новости 13 марта 2019 г. 15:54

Количество заболевших корью в Ульяновской области увеличилось до 18 человек

Ульяновск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики зафиксировали еще три случая заболевания корью в Ульяновской области, ранее вспышка инфекции произошла в одном из районов.

"В настоящий момент клинически диагноз подтвердился у 18 жителей сел Славкино, Ахметлей, Андрееевка, Барановка и поселка Николаевка Николаевского района и города Ульяновска", - сообщается на сайте министерства здравоохранения Ульяновской области в среду.

У заболевших не тяжелые формы инфекции, отмечает ведомство.

"Из них у двоих корь подтверждена серологически. В настоящий момент пять человек находятся на лечении в Николаевской районной больнице, пять больных пролечены и выписаны. Тяжелых форм заболевания нет. Для точного подтверждения диагноза взята кровь на вирусологическое исследование, результаты которого будут готовы в течение 5-7 дней", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Сергея Панченко.

В регионе продолжается работа по вакцинации населения.

"Уже привито 1845 контактных лиц, профилактические мероприятия будут продолжены с учетом новых заболевших. Необходимая вакцина для иммунизации населения есть в наличии во всех учреждениях здравоохранения региона", - отмечается в сообщении.

В свою очередь на сайте администрации Николаевского района сообщается, что привито уже 1500 жителей района.

"Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и профильного министерства рекомендовали ограничить в ближайшее время проведение массовых мероприятий", - отмечается в сообщении.

В начале текущей недели сообщалось, что корь была выявлена у 15 жителей Николаевского района. Из них двое детей в возрасте до года госпитализированы в областную детскую инфекционную больницу, один медработник - в инфекционное отделение ЦГКБ Ульяновска, еще семь человек - в Николаевскую районную больницу. Их состояние оценивается врачами как удовлетворительное с положительной динамикой.

Источником заболевания стали два жителя района, которые работают вахтовым методом в Москве: они обратились в медучреждение с признаками ОРВИ, а остальные жители заболели после контакта с ними.

В территориальном управлении Роспотребнадзора агентству сообщали, что вирус не регистрировался в области с 2015 года.

Корь - острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, в случае контакта с больным корью не привитые от данной инфекции и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще