Новости 14 марта 2019 г. 15:41

Генеральный директор саратовского завода "ТРОЛЗА" стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве (версия 2)

(дополненная версия, добавлена информация СКР)

Саратов. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы задержали генерального директора ЗАО "ТРОЛЗА" (Энгельс, Саратовская область) Ивана Котвицкого, подозреваемого в коррупционном преступлении, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в четверг.

"В отношении И.Котвицкого возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291 (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере)", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного, уточнил он.

В свою очередь на сайте СКР сообщается о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника налоговой инспекции по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также в отношении двоих жителей Саратовской области, передавших взятку должностному лицу - по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки группой лиц в особо крупном размере)".

"По данным следствия, в 2015 году в одном из крупных акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность на территории Энгельса, налоговой инспекцией выявлен факт неуплаты различных видов налогов на сумму более 90 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, налоговый инспектор потребовала от руководства предприятия 2 млн рублей взятки. За эту сумму налоговик согласилась написать в акте проверки, что налоговая задолженность составляет не 90 млн руб., а 40 млн рублей.

В 2015-2016 года генеральный директор и сотрудник предприятия передали налоговику 2 млн рублей, считает следствие.

В СУ СКР региона "Интерфаксу" подтвердили, что в пресс-релизе СКР идет речь о гендиректоре и сотруднике завода "ТРОЛЗА".

ЗАО "Тролза" - крупнейший производитель троллейбусов в РФ, входит в группу компаний "Букет", реализующую проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще