Новости 14 марта 2019 г. 16:52

"ФСК ЕЭС" внедрит систему телеуправления на 4 нижегородских подстанциях

Нижний Новгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПВОЛЖЬЕ - ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети") планирует внедрить систему телеуправления на нескольких подстанциях Нижегородской области - ПС 500 кВ "Арзамасская", ПС 220 кВ "Зелецино", ПС 220 кВ "Борская" и ПС 220 кВ "Заречная", сообщается в пресс-релизе компании.

"Телеуправление позволит сократить время переключений в электроустановках до нескольких минут, уменьшить количество ошибок персонала, снизить расходы на обслуживание подстанций", - отмечается в пресс-релизе.

В компании агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что на реализацию проекта по оснащению данных нижегородских подстанций системой телеуправления компания направит более 13 млн рублей.

Нижегородская область - один из первых регионов Поволжья, в котором ФСК начала реализацию проектов по внедрению на подстанциях стандартов цифрового управления оборудованием. Один из таких объектов - подстанция "Заречная". В 2019 году на этой подстанции начнется установка системы телеуправления. При этом к настоящему моменту на подстанции уже реализовано несколько проектов цифровизации.

В частности, на ПС установлена автоматизированная система управления, которая позволяет дистанционно управлять оборудованием и выполнять оперативные переключения без действий персонала. Еще одна инновация - система АРМ (автоматизированное рабочее место), предназначенная для постоянного мониторинга основных параметров подстанции и управления силовой частью дистанционно, а именно включение и отключение выключателей, разъединителей, релейной защитой. С помощью АРМ оперативный персонал осуществляет переключения, находясь на безопасном расстоянии от силового оборудования с рабочего места.

"МЭС Волги" работает на территории Средне-Волжского региона и Нижегородской области. В зону ответственности филиала входят восемь субъектов Приволжского федерального округа: Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская, Самарская области, республики Чувашия, Мордовия и Марий Эл. Филиал отвечает за бесперебойную работу 12,1 тыс. км линий электропередачи и 87 подстанций, обеспечивает электрическую связь "ОЭС Волги" с энергосистемами Центра России и Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще