Новости 15 марта 2019 г. 10:37

Сурки в чувашском заповеднике из-за теплой погоды проснулись раньше обычного

Чебоксары. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Теплая погода, установившаяся в марте, способствовала раннему пробуждению сурков - обитателей государственного природного заповедника "Присурский" в Чувашии.

На сайте учреждения сообщается, что первая семья зверьков проснулась 12 марта.

"Обнаружена раскрытая нора и след, удаляющийся от норы на два метра. Видимо, сурок вышел и вернулся обратно. Но на следующий день сурки "открыли" еще одну нору. А возле норы первой пробудившейся семьи следов стало больше", - говорится в сообщении.

Из-за теплой погоды и первых весенних дождей растаяло около 15-20 см снега, в образовавшихся проталинах уже виднеется ярко-зеленый мох, а на снегу можно встретить пауков. Однако корма для сурков пока недостаточно, отмечают сотрудники заповедника.

"Массовое появление сурков ожидается в конце второй декады марта, когда установится по-настоящему весенняя погода", - отмечается в сообщении.

По данным пятилетней статистики, приведенной на сайте заповедника, самое раннее пробуждение сурков было зафиксировано в 2017 году - 4 марта, а самое позднее - в 2001 году (10-15 апреля).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще