Новости 15 марта 2019 г. 13:04

"Казахского Тутанхамона" покажут казанцам

Казань. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уникальные археологические находки из Казахстана будут экспонироваться в музее-заповеднике "Казанский Кремль", сообщает пресс-служба музея.

Казанцы смогут познакомиться с наследием Казахстана на выставке "Великая степь: история и культура", которая открывается в пятницу в Казанском Кремле в рамках международного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира".

На выставке можно увидеть реконструкцию "Золотого человека" - символа Казахстана, которого окрестили "казахским Тутанхамоном". Он в расшитой одежде, в головном уборе особой конической формы, который украшают золотые пластины в виде стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц.

Также зрителям будет представлена коллекция археологических находок эпохи раннего железного века (V-IV вв. до н.э.), сопровождавших захоронение этого знатного сакского молодого воина.

Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом, - один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Помимо этого, на экспозиции представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область).

Всего будет показано 127 предметов декоративно-прикладного искусства из фондов Национального музея Республики Казахстан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще