Новости 15 марта 2019 г. 16:55

Подозреваемый во взяточничестве гендиректор саратовского троллейбусного завода заключен под домашний арест

Саратов. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Саратова отправил под домашний арест генерального директора завода "ТРОЛЗА" (Энгельс, Саратовская область) Ивана Котвицкого, подозреваемого в коррупционном преступлении, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в пятницу.

"В отношении И.Котвицкого избрана мера пресечения - домашний арест сроком на два месяца", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, накануне И.Котвицкий стал фигурантом уголовного дела по ч.5 ст.291 (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудника налоговой инспекции по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2015 году на заводе "ТРОЛЗА" налоговая инспекция выявила факт неуплаты различных видов налогов на сумму более 90 млн рублей.

По материалам дела, налоговый инспектор потребовала от руководства предприятия 2 млн рублей взятки. За эту сумму она согласилась написать в акте проверки, что налоговая задолженность составляет не 90 млн, а 40 млн рублей.

Установлено, что в 2015-2016 годах генеральный директор и сотрудник предприятия передали налоговику 2 млн рублей.

ЗАО "Тролза" - крупнейший производитель троллейбусов в РФ, входит в группу компаний "Букет", реализующую проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще