Новости 15 марта 2019 г. 17:55

Инфляция в Пензенской области в феврале составила 0,4%, с начала года - 1,4%

Пенза. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в феврале составила 0,1%, с начала 2019 года - 1,4%, сообщает Пензастат.

Так, цены на все товары в регионе в прошлом месяце выросли на 0,5%, с начала года - на 1,6%.

При этом цены на продовольственные товары в феврале увеличились на 0,6%, сначала года - на 2%; цены на непродовольственные товары в феврале выросли на 0,3%, с начала года - на 1%. В то же время цены на услуги за месяц снизились на 0,2%, с начала года - на 0,8%.

По данным Пензастата, в феврале выросли цены на плодоовощную продукцию - помидоры (на 24,8%) и огурцы (на 15,1%), на капусту (на 6%), яблоки (на 5%), виноград (на 9,4%). При этом подешевели картофель, морковь, лук и апельсины. Также выросли цены на гречневую крупу (на 6%), пшено (на 6,8%), манную крупу (на 3,9%), муку (на 2,3%), сыры (на 3%).

Вместе с тем снизились цены на свинину, колбасы, красную икру, яйца, сахар.

В числе непродовольственных товаров более чем на 1% подорожали некоторые виды одежды и обуви, стиральный порошок, зубная паста, спички, некоторые бытовые электротовары, газеты, легковые автомобили. Подешевели более чем на 1% телевизоры, швейные нитки.

В феврале в Пензенской области подорожали мойка легкового автомобиля, услуги няни, проезд в такси, SMS-сообщения, анализ крови, потребительские кредиты. Снизились цены на минуту разговора по сотовой связи, абонентская плата за интернет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще