Новости 15 марта 2019 г. 20:30

Несостоявшийся нижегородский мэр Климентьев арестован по подозрению в покушении на мошенничество

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для скандально известного нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева, который в 1990-е годы неоднократно баллотировался на различные посты в органах власти.

"Он арестован до 26 апреля включительно", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Марина Ильичева.

Она отметила, что защита просила избрать более мягкую меру пресечения, и добавила, что решение об аресте будет обжаловано.

В свою очередь объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщила в пятницу, что бизнесмен подозревается по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из материалов дела, компания, гендиректором которой являлся подозреваемый, в 2011 году выдала заем в 372,4 млн рублей другому юридическому лицу. Заемщик не вернул средства, и в 2017 году заимодавец обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать средства с нижегородки, которая, по документам, якобы выступала поручителем заемщика.

Однако, отмечает пресс-служба, женщина "данный договор (поручительства - ИФ) не подписывала" и, согласно заключению эксперта, ее подпись в договоре поручительства от 31 мая 2011 года "выполнена до того, как напечатан текст документа".

Таким образом, говорится в сообщении, неустановленные лица из числа учредителей и руководителей компании-заимодавца с помощью фиктивного документа "покушались на хищение денежных средств М. (женщины - ИФ) в сумме 372 366 366,20 рублей, что является особо крупным размером".

Как следует из арбитражного дела о личном банкротстве Нины Макаловой, ООО "Компания Парма" заявила требования к ней в размере 372,366 млн рублей как к поручителю по договору займа, выданного "Компанией Парма" в 2011 году своей дочерней компании - АО "Универсам "Нижегородский". Должница заявила о фальсификации доказательств и суд назначил экспертизу договора поручительства. Из заключения экспертов следует, что в договоре поручительства первоначально была напечатана надпись "Макалова Н.И.", другим печатным устройством впоследствии напечатан текст договора, подпись выполнена Н.Макаловой.

После проведения экспертизы "Компания Парма" в сентябре 2018 года отказалась от своих требований к Н.Макаловой.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", А.Климентьев в 2011 году являлся гендиректором принадлежащей ему "Компании Парма". Н.Макалова с октября 2009 года по май 2016 года возглавляла принадлежащее А.Климентьеву ООО "Агрофирма "Ратово".

А.Климентьев был ранее неоднократно судим, в частности, по делу о хищении валютного кредита министерства финансов, предоставленного Навашинскому судостроительному заводу "Ока".

В конце 1990-х годов А.Климентьев баллотировался в Госдуму РФ, думу Нижнего Новгорода. В марте 1998 года он был избран мэром Нижнего Новгорода, однако результаты выборов были признаны недействительными. В 2001 году участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, по итогам которых занял пятое место.

А.Климентьев намеревался принять участие в выборах нижегородского мэра осенью 2002 года, но был снят с выборов по решению суда за нарушения в ходе сбора подписей.

В сентябре 2007 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). В июле 2009 года он освободился из колонии.

14 марта 2019 года А.Климентьев заявил о своем задержании в Нижнем Новгороде. Адвокат Марина Ильичева, представляющая интересы бизнесмена, сообщила, что он отказался давать пояснения, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ее словам, А.Климентьев "успешно занимался сельскохозяйственным бизнесом и сдачей недвижимого имуществ в аренду".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще