Новости 18 марта 2019 г. 16:43

Новые резиденты "Иннополиса" инвестируют 660 млн руб., в их числе X5 Retail и "Магнит"

Казань. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Иннополис" в понедельник одобрил проекты 7 новых компаний-резидентов и 2 компаний-партнеров, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ.

Общий заявленный объем инвестиций новых резидентов составит 660 млн рублей.

В числе одобренных - проект X5 Retail Group. Компания планирует разрабатывать в Иннополисе программные решения для торговых сетей, в первую очередь "Пятерочки", "Перекрестка" и "Карусели". Резидент будет разрабатывать кассовое программное обеспечение, решения для самообслуживания и мобильных сервисов для розничной торговли.

Еще один крупный российский ритейлер - "Магнит" - также откроет офис разработок в ОЭЗ "Иннополис". "Дочернее" ООО "Магнит ИТ Лаб" будет создавать корпоративную систему управления мобильными устройствами EMM TanderStore. "Проект даст возможность сотрудникам сети получать удаленный доступ к информационным ресурсам компании, что повысит скорость принятия решений при взаимодействии с поставщиками, уровень сервиса в магазинах, логистических центрах и собственных предприятиях, а также сократит расходы на приобретение и обновление программного обеспечения за счет собственной разработки IT-решений", - говорится в пресс-релизе.

Еще одним резидент - ООО "Серчинформ Интеграция" будет разрабатывать системы информационной безопасности, которые помогут бизнесу избегать утечек информации, разоблачать мошеннические схемы, рассчитывать кадровые риски и прогнозировать поведение персонала с целью дальнейшего повышения его эффективности.

Казанская компания "ВРМ Групп" планирует разработку в Иннополисе систем виртуальной и дополненной реальности для обучения персонала промышленных предприятий. ООО "Аллока Аналитика" займется модернизацией и развитием существующих продуктов компании в сфере аналитики и управления телефонными звонками. ООО "ТГТ Сервис" - нефтесервисная компания, которая будет создавать в Иннополисе автоматизированную систему для визуализации и анализа данных геофизических исследований нефтяных скважин. Компания "Радиус исследования" будет разрабатывать в ОЭЗ Business Intelligence-системы управления моделями прогнозирования, стратегиями продаж и рекламными кампаниями.

Еще две компании получили статус партнера ОЭЗ "Иннополис" - они будут арендовать по льготной ставке офисы в технопарке им.Попова, но не получат налоговых льгот. ООО "Дигинавис" планирует инвестировать в создание прорывных разработок в области "сквозных" цифровых технологий. ООО "Ресурс" будет предоставлять высокотехнологичные решения в области подбора и поиска персонала. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем первой компании является экс-министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, во второй, через ООО "Развитие иннополиса", ему принадлежит 25%.

В ближайшее время с компаниями будут подписаны соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ "Иннополис", таким образом, число резидентов особой экономической зоны увеличится до 83, а количество партнеров - до 11.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще