Новости 18 марта 2019 г. 17:48

Директор новочебоксарского "Управления отходами" оштрафован на 200 тыс. руб. за разлив неочищенных стоков и порчу земель

Чебоксары. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Новочебоксарска (Чувашия) признал директора местного филиала АО "Управление отходами" виновным в экологическом преступлении, назначив ему наказание в виде крупного штрафа, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что филиал АО эксплуатировал на территории города трассу напорной канализации, по которой транспортировал на ГУП "Биологические очистные сооружения" сточные воды, содержащие экологически опасные бактериологические и химические вещества.

"Директор этого филиала не обеспечил контроль за состоянием указанной трассы и ее сохранностью, в результате в августе 2017 года по причине разгерметизации трубопровода произошел аварийный разлив неочищенных и необеззараженных канализационных стоков в объеме не менее 50 кубометров", - говорится в пресс-релизе.

Сточные воды, содержащие ряд соединений азота, сульфат-иона, нефтепродуктов и железа, разлились на площади более 15 тыс.кв.м. В ходе следствия на местности установлено значительное превышение фоновых концентраций химических и биологических веществ. Ущерб от инцидента превысил 40 млн рублей.

Руководитель предприятия признан виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка бактериологических, химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшая загрязнение окружающей среды). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, АО "Управление отходами" привлечено к административной ответственности за порчу земель (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ), говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 августа 2017 года в Новочебоксарске была обнаружена течь сточных вод из канализационного колодца. В результате произошел разлив фильтрационных стоков на площади более 15,5 тыс. кв. м. Эксперты установили превышение концентраций таких химических веществ в пробах почвы над фоновыми показателями по веществам, как азот нитритный, азот аммонийный, сульфат-ион.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще