Новости 19 марта 2019 г. 11:07

Суд отказался признать банкротом молокозавод "Башмилка" за долги ФНС на сумму 54 млн руб

Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии отказался признать банкротом ООО "Чекмагушевский молочный завод" (входит в региональный агрохолдинг "Башмилк").

"Во введении процедуры наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью "Чекмагушмолзавод" (. . .) - отказать. Заявление ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N30 по республике Башкортостан о признании общества (. . .) несостоятельным (банкротом) оставить без рассмотрения", - говорится в решении суда, размещенном в картотеке арбитражных дел.

Как сообщалось, сумма исковых требований к должнику составляла 53,903 млн рублей, в том числе 28,563 млн рублей задолженности по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Суд в ходе рассмотрения дела установил, что "послужившая основанием для обращения заявителя в суд с заявлением о признании ООО "Чекмагушмолзавод" несостоятельным (банкротом), задолженность погашена".

В настоящее время в отношении молокозавода ведется одно исполнительные производство по взысканию налогов и сборов, сумма взыскания не уточняется.

Между тем, это не первое дело о несостоятельности башкирского предприятия. В декабре минувшего года его банкротство инициировал сельскохозяйственный производственный кооператив - колхоз "Алга", однако суд вернул заявление кредитору, так как он предварительно не известил о своем намерении посредством портала Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По данным системы "СПАРК", в производстве первой инстанции находятся четыре дела против "Чекмагушевского молочного завода", совокупный объем задолженности ответчика составляет 11,219 млн рублей.

Агрохолдинг "Башмилк" зарегистрирован в 2016 году в Уфимском районе Башкирии, производит под брендами "Край Курая" и "Честное коровье" йогурты, катык, кефир, масло, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, ряженку, сливки, сметану, творог. В состав холдинга входят "Чекмагушевский молочный завод", "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов", "Сабинский молочный комбинат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще