Новости 19 марта 2019 г. 16:58

Рабгруппа сформирует направления продвижения бизнеса Татарстана в Таджикистане, будет сопровождать проекты

Казань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан и Таджикистан создадут межправительственную рабочую группу, которая будет заниматься развитием экономических связей между республиками и стимулировать рост торгового оборота, сообщила пресс-служба президента Татарстана после встречи главы республики с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном во вторник.

"Мы подробно обсудили перспективы нашего сотрудничества, наметили планы создания постоянной действующей рабочей группы, она будет формировать направления, по которым будут продвигаться планы представителей нашего бизнеса", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Планируется, что рабочая группа будет сопровождать проекты татарстанских компаний в Таджикистане и привлекать бизнес-компании Таджикистана в республику.

"В 2017 году товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном вырос более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим годом и превысил $30 млн, но в 2018 году он обратно вернулся к прежним показателям. Считаю, что мы далеко не в полной мере используем имеющиеся возможности. Необходимо активизировать взаимодействие в торгово-экономической сфере", - сообщил в ходе встречи Р.Минниханов.

По его словам, Татарстан заинтересован в расширении присутствия ведущих татарстанских компаний на рынке Таджикистана. Он отметил, что среди приоритетных направлений для сотрудничества - машиностроение, сельское хозяйство, здравоохранение и биотехнологии, информатизация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще