Новости 19 марта 2019 г. 17:30

Дело о фальсификации соцопросов бывшим замглавой администрации самарского губернатора будет рассмотрено в общем порядке - решение суда

Самара. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Самары на заседании во вторник прекратил особый порядок судебного разбирательства по делу бывшего заместителя главы администрации губернатора Самарской области Дениса Подсеваткина.

"Прекратить особый порядок судебного разбирательства, назначить рассмотрение дела в отношении Подсеваткина в общем порядке", - заявил судья.

Следующее заседание с вызовом свидетелей суд назначил на 18 апреля.

Согласно УПК РФ, особый порядок судебного разбирательства гарантировал бы Д.Подсеваткину, что его наказание не превысит двух третей максимального срока.

В решении судья указал, что согласно условиям заключенной в феврале 2018 года сделки со следствием, Д.Подсеваткин должен был возместить ущерб государству в размере 29,3 млн рублей, однако выплатил лишь 300 тыс. рублей.

На тот момент следствие полагало, что на расчетный счет созданного Д.Подсеваткиным и его бывшим однокурсником Николаем Явкиным ООО "Приволжский центр общественного мониторинга" (ПЦОМ) бюджет Самарской области перечислил 30,1 млн рублей на проведение различных соцопросов, из которых 29,3 млн рублей Д.Подсеваткин и Н.Явкин присвоили.

Сам обвиняемый сообщил суду, что не выплатил необходимую сумму "в силу тяжелого материального положения семьи". При этом Д.Подсеваткин просил суд считать выполненными условия сделки со следствием. Он заявил, что полностью раскрыл следствию схему преступления, и по его показаниям возбуждены два уголовных дела.

Из озвученных в суде материалов следует, что Д.Подсеваткин, отвечавший за мониторинг настроений в регионе в период губернаторства Николая Меркушкина, является сейчас обвиняемым по пяти уголовным делам, возбужденным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Н.Явкин ранее также пошел на сделку со следствием, и при этом получил право на особый порядок рассмотрения своего дела судом. В феврале 2018 года социолог, обвинявшийся в хищении 43 млн рублей, был приговорен к трем годам колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала Д.Подсеваткина в октябре 2017 года, Н.Явкина - месяцем ранее.

ПЦОМ был зарегистрирован в Самаре в сентябре 2012 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", с 2013 по 2015 годы организация получила подряды на сумму 62,6 млн рублей, из них на 61,8 млн рублей - от департамента управделами губернатора и правительства региона.

Данные ПЦОМ активно использовались в тот период в Самарской области представителями так называемой "команды губернатора" в публичных выступлениях.

При этом, по версии следствия, ПЦОМ фабриковал отчеты о выполнении соцопросов, внося в них заведомо ложные сведения о количестве опрошенных лиц.

По информации СМИ, из денежных средств, перечисленных по одному из контрактов и субподрядному договору, фигуранты похитили все - около 14 млн рублей, при этом не был опрошен ни один из запланированных 70,5 тыс. респондентов. В рамках другого контракта ПЦОМ опросил 446 вместо 45 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще