Новости 19 марта 2019 г. 19:22

Чепецкий механзавод получил патент на инжекционную проволоку торговой марки HighMet

Ижевск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия; входит в АО "ТВЭЛ") получило патент Российской Федерации на проволоку для обработки металлургических сплавов и способ ее изготовления, сообщает пресс-служба предприятия во вторник.

"Запатентованный способ применяют для производства, в том числе, кальциевой инжекционной проволоки (КИП)", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что уникальная технология, разработанная специалистами ЧМЗ, открыла новые возможности для отечественной металлургической промышленности.

"Сегодня Чепецкий механический завод является единственным российским производителем кальциевой инжекционной проволоки из электролитического кальция собственного производства", - отмечает пресс-служба.

Уточняется, что КИП представляет собой монолитный электролитический кальций в стальной оболочке. Применяется для оптимального режима внепечной обработки металлургических расплавов, что позволяет повысить эксплуатационные свойства стали. "За счет лучшего усвоения кальция обеспечивает экономию материала в 3-5 раз по сравнению с традиционной порошковой кальций-содержащей проволокой", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что высокотехнологичная проволока торговой марки HighMet получила высокие оценки потребителей - крупнейших металлургических компаний России.

В сообщении приводятся слова руководителя проекта по кальцию АО "ЧМЗ" Игоря Куклина о том, что предприятие создает новые конструкции кальциевых проволок под потребности клиентов. "В 2018 году было создано 2 новых номенклатуры. Сейчас проводится кампания по их тестированию и выводу на рынок", - цитирует пресс-служба И.Куклина.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще