Новости 20 марта 2019 г. 16:38

Пензенское УФАС оштрафовало дорожников за картельный сговор на 21 млн рублей

Пенза. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пензенской области оштрафовало ООО "Автодорога" (Москва) и ООО "Пензадорстрой" (Пенза) на общую сумму более 21 млн рублей, сообщается в пресс-релизе УФАС.

Компании были привлечены к административной ответственности за картельное соглашение.

Пензенское УФАС в 2018 году рассмотрело дело по признакам картельного сговора при проведении электронных аукционов на размещение госзаказа на ремонт дорог в Пензе в 2017 году. В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что при проведении трех аукционов ООО "Автодорога" и ООО "Пензадорстрой" поочередно делали ценовые предложения таким образом, что первое ценовое предложение было со снижением от начальной цены на 0,5%, а второе ценовое предложение было больше, чем первое предложение, и меньше начальной цены на 1 копейку. В результате контракты были заключены с минимальным процентом снижения в 0,5% от начальной максимальной цены.

"Автодорога" стала победителем в двух аукционах на общую сумму 242,244 млн рублей, "Пензадорстрой" - в аукционе по цене 245,558 млн рублей. В результате реализации антиконкурентного соглашения участники получили доход в размере 487,802 млн рублей.

Комиссия Пензенского УФАС 22 марта 2018 года признала действия этих компаний нарушением п.2 ч.1 ст.11 федерального закона "О защите конкуренции". Арбитражный суд Пензенской области в октябре подтвердил законность решения УФАС, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в феврале текущего года оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Пресс-служба напоминает, что п. 2 ч.1 ст. 11 закона "О защите конкуренции" признает картелем и запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к установлению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Автодорога" зарегистрировано в марте 2016 года в Москве. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. 100% долей компании владеет гендиректор Елена Митина.

ООО" Пензадорстрой" зарегистрировано в сентябре 2001 года. Основной вид деятельности - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Совладельцами компании являются Лидия Калугина, Маргарита Ананьчева и Марина Козлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще