Новости 21 марта 2019 г. 12:41

Житель саратовского Энгельса отправится в колонию за поджог своей квартиры

** от огня пострадало еще несколько квартир в многоэтажке

Саратов. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Энгельсский районный суд Саратовской области вынес приговор в отношении ранее судимого 36-летнего местного жителя по делу о поджоге, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ в четверг.

По версии следствия, в апреле прошлого года, поссорившись с матерью, обвиняемый поджёг занавески на окне своей квартиры в многоэтажке.

"Огонь распространился на комнаты двумя этажами выше. Из-за пожара жильцы дома спускались с верхних этажей по простыням, выпрыгивали на улицу из окон своих комнат, их ловили с помощью одеял и простыней. Часть людей получили переломы рук, ног и позвоночника",- говорится в пресс-релизе.

Сам виновник пожара, надышавшись, потерял сознание, его спасли.

"Огнем было уничтожено имущество двух жителей дома. Кроме того, стала непригодной для проживания квартира, принадлежащая государственному учреждению, причинен ущерб на сумму более 1,1 млн рублей",- отмечается в сообщении.

Суд квалифицировал действия злоумышленника по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, когда эти деяния причинили значительный ущерб, а также повлекли по неосторожности иные тяжкие последствия) и приговорил его к двум годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски четырех потерпевших о возмещении морального вреда и о компенсации затрат на их лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще