Новости 21 марта 2019 г. 14:33

Судья из Саратова получил 6 лет колонии за попытку мошенничества

Саратов. 21 марта. ИНЕТРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Суд в Пензе вынес приговор в отношении отставного судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова по делу по покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщается на сайте СКР в четверг.

По версии следствия, В.Стасенков получил от своего знакомого, жителя областного центра, 150 тыс. рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн рублей.

Общая сумма денежного вознаграждения должна была составить 15 млн рублей, говорится в сообщении.

По версии следствия, за эту сумму судья должен был решить вопрос об отмене обвинительного приговора в отношении приговоренного за мошенничество к восьми годам колонии строгого режима и возвратить дело на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

При этом судья - в силу своего должностного положения - не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу, отмечается в пресс-релизе.

В.Стасенков был задержан сотрудниками УФСБ во время получения первого транша.

Свою вину подсудимый не признал.

Суд квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил к шести годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще