Новости 21 марта 2019 г. 19:26

Марий Эл выделит 12 млн руб на текущий ремонт ВПП аэропорта Йошкар-Олы

Йошкар-Ола. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Марий Эл направят 12 млн рублей на текущий ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Йошкар-Ола и другие регламентные работы из резервного фонда правительства республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Соответствующее постановление глава республики Александр Евстифеев подписал после рабочей встречи с директором ГБУ РМЭ "Аэропорт Йошкар-Ола" Андреем Бородулей и врио министра финансов республики Алексеем Торощиным. В ходе встречи стороны обсудили вопрос начала эксплуатации взлетно-посадочной полосы для приема и отправки воздушных судов.

По словам А.Бородули, в конце текущего года заканчивается срок действия сертификата пригодности ВПП, и к этому времени необходимо подготовить документы для продления разрешения. На самой взлетно-посадочной полосе требуется ремонт и замена несущего покрытия площадью 16 тыс. кв. метров. Кроме этого необходимо осуществить "проливку" деформационных швов на протяжении 32 км битумной мастикой. Общая площадь взлетно-посадочной полосы более 10 гектаров - 108 тыс. кв. метров.

Непосредственно в здании аэропорта в настоящее время проводится текущий ремонт, зона обслуживания пассажиров готова к эксплуатации. В текущем году запланирована покупка второго аэродромного автомобиля, поскольку в мае истекает срок эксплуатации существующего. Без этого служба не сможет быть аттестована. Склад горюче-смазочных материалов сертифицирован, два топливозаправщика находятся в рабочем состоянии.

Кроме того комиссия Росавиации Самарского филиала проводит аттестацию службы поисково-аварийного спасательного обеспечения полетов. Личный состав подготовлен практически на 100%.

Директор аэропорта также сообщил, что как только решится вопрос с определением перевозчика, представители авиакомпании проведут обследование предприятия.

Как сообщалось в декабре 2018 года, ВВП аэропорта Йошкар-Олы может быть передана из федеральной собственности на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов" ("АГА"), что позволит включить данный объект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы". Это, в свою очередь, позволит начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы "Аэропорта Йошкар-Ола". "Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе (. . .) на эти цели в ценах 2018-го года необходимо 2 млрд 400 млн рублей. Напомню, что в 2008 году это была сумма более 800 млн рублей", - сообщал глава республики.

Авиарейсы из/в аэропорт Йошкар-Олы не осуществляются с начала 2016 года. В 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания "ЮТэйр". С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики планировали привлечь нового перевозчика, однако до сих пор он так и не появился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще