Новости 22 марта 2019 г. 11:37

Банкротящийся "АвтоВАЗагрегат" погасил долги по зарплате

Самара. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банкротящееся ОАО "АвтоВАЗагрегат" (Тольятти) полностью погасило задолженность по зарплате, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

"В марте текущего года на счет предприятия поступили 89 млн рублей, которые позволили полностью погасить реестровую задолженность по заработной плате в размере 18 млн рублей", - сообщается в пресс-релизе.

Надзорное ведомство напоминает, что в течение трех последних лет по заявлениям прокуратуры судом вынесено около 2,3 тыс. судебных приказов в интересах работников.

При этом на контроле прокуратуры остается вопрос погашения задолженности перед работниками банкротящихся дочерних фирм предприятия: ООО "АвтоВАЗагрегаттранс" и ООО "ПошивАвтоВАЗагрегат", которая составляет сейчас около 30 млн рублей.

Некогда один из крупнейших поставщиков "АвтоВАЗа" - "АвтоВАЗагрегат" - приостановил производство летом 2015 года. Всего на заводе числилось около 1,4 тыс. человек. В августе 2016 года предприятие было признано банкротом и вошло в стадию конкурсного производства.

В марте 2016 года пресс-служба областного правительства сообщала, что владелец "АвтоВАЗагрегата" Алексей Козлов обещал до конца месяца погасить основной долг по зарплате перед работниками предприятия, и что "до конца апреля будет точно решена проблема с дочерними предприятиями "АвтоВАЗагрегата".

В августе того же года почти 100 бывших работников группы вышли на трассу в Тольятти с требованием погасить долги по зарплате.

В сентябре 2016 года пресс-служба правительства Самарской области сообщала, что основные долги по зарплате рабочим "АвтоВАЗагрегата" должны быть выплачены в течение 1,5-2 месяцев после продажи имущества завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще